海悅廣告 HI YES

繼承不動產都要繳稅?他發現這項規定拿回12.5萬元

一般以為,繼承不動產,只要超過免稅額,都要繳遺產稅。新北市地政士公會公共關係主委鄭文在表示,其實有兩種土地可免徵遺產稅,如果先前不知道繳了稅,也可申請退回。

 

鄭文在表示,一位蔡姓民眾就在繳稅之後,發現有這樣規定,順利退回12.5萬元遺產稅。

 

鄭文在說,個案蔡姓民眾的太太,在今年3月間往生,留下一棟房子,三筆土地及三筆定期存款遺產。蔡和太太育有一男二女,女兒都已出嫁,蔡與兒子同住,希望太太遺產直接給他的長孫,但女兒們不願意,希望公平取得1/4的權利。

 

由於女兒對於遺產的處分方式有異議,蔡決定先申報遺產稅,他計算太太所有的遺產總金額後,如實申報,並繳了約72.9萬元遺產稅,然後再找上鄭文在協助分割遺產。

 

鄭文在說,蔡姓民眾希望1/2給長孫,1/2給女兒(即各1/4),但這樣登記方式和民法1138條的法定繼承人順序抵觸,並不可能。不過他檢視相關戶籍謄本、遺產稅繳清證明書等資料後,發現其中二筆土地為公共設施道路用地,可以主張免徵遺產稅。

 

鄭文在說,依據都市計劃法第五十條之一規定,公共設施保留地因繼承或因配偶、直系血親間之贈與而移轉者,免徵遺產税或贈與税。蔡不知此一規定,沒有向國稅局主張其中二筆土地可免徵遺產稅,國稅局也就依其申報核課遺產稅。

 

雖然繳了,不過,事後另向國稅局申請退還,仍順利拿回約12.5萬元。

 

鄭文在說,除了公共設施道路用地,可以主張免徵遺產稅之外,經政府闢為公眾通行道路之土地,或是無償供公眾通行之道路土地,經主管機關證明者,也可以主張不計入遺產總額課徵遺產稅,民眾申報時可多注意。

記者游智文/攝影

記者游智文/攝影

資料來源:經濟日報 記者游智文/即時報導
這些文章你喜歡嗎 ?
推薦你可能喜歡的新家
我要留言
請先登入會員才能留言,還沒加入海悅會員嗎?現在就立即註冊吧!
會員登入